Teilnehmerliste Medien-Barcamp Schweiz 2018
(nur die Personen, die mit der Publikation einverstanden waren).
Total waren 98 Personen anwesend.
         
Vorname Nachname Funktion Firma Mein Twitter-Handle
Ivan Anderegg Angehender Wannabe-Journalist Freelancer @IvanAnderegg
David Angehrn   SRF  
Viviane Aubert   SRG Deutschschweiz  
Sonja Bannick Corporate Development Consultant Consultinform AG @kcinnab
Heike Bauer Inhaber gonline.ch @gonline2contact
Edith Baumann Vizepräsidentin srg zentralschweiz / Delegierte SRG SRG zentralschweiz  
dominique bausback-blanc Corporate Affairs - Responsable Medien Industry Swisscom AG  
Jonas Bayona Creative Director izzy / Crush @jonesburnout
Evi Biedermann Freelancer Thurgauer Zeitung / Frauenfelder Woche  
Gernot Bilz   LGT  
Bernadette Bisculm   BisCulmCom @bisculm
Brigitte Blöchlinger   UZH News und Blöchlinger Text & Video  
Ruth Bossert Freelance Journalismus Verschiedene  
Martina Bosshard Mediensprecherin MGB-Corp.Comm  
Hannes Britschgi Leiter Ringier Journalistenschule Ringier AG @hannesbritschgi
Olav Brunner Korrespondent Zürcher Unterländer  
Chris Buehler Social Media Manager WWF Schweiz @socbe
Julia Buschbeck   Julia Buschbeck - Illustration&Animation  
Cornelia Caviglia Verantwortliche für medizinische Qualität in der Therapie Medbase @c_caviglia
Esin Celiksüngü   Feldschlösschen Getränke AG @ECeliksungu
Perla Ciommi Koordinatorin und Redaktorin Lucify.ch  
Andréa da Rocha Christen Marketing lucify.ch  
Sandra Depner Redaktorin / Projektleiterin Architekturmagazin FIRST  
Andrea Dohmen Produzentin SRF  
Miriam Eckert Freie Online-Journalistin Redaktion Miriam Eckert  
Caroline Feder Unterrichtsassistentin bei Cast / Audiovisual Media Zürcher Hochschule der Künste  
Filiz Filiz Management Training & Leadership Coaching Lesewerk / Filiz Scarcella  
Antonia Fischer Online-Redaktorin Alma Medien AG @Nia__F
Karin Friedli Partner tinkla GmbH @karinfriedli
Philipp Fuchs Kameramann, Editor Ringier AG  
Urs E Gattiker #DrKPI CTO CyTRAP Labs GmbH DrKPI DrKPIde
Thomas Gerber Mitarbeiter Client Service Mediapulse AG  
Felicitas Gilgen Project Specialist Vaccines MSD AG @FelicitasGilgen
Jeannette Häsler Daffré Kommunikationsleitung Schweizer Kader Organisation SKO @jcom_ch
Roger Hausmann Texter, Dozent und Referent Schreibwerkstatt GmbH roger_hausmann
Jessica Hefti   FOCAL  
Donat Hofer Redaktion Mediafisch  
Nadia Holdener Digital Storyteller Content & Töchter GmbH @holdnr
Anouk Ilg   SBB Cargo @anouk_ilg
simon jacoby chefredaktor / verwaltungsratspräsident Tsüri AG s_jacoby
Andrea Jerger   Keine @andreajerger
Frédéric Jordan Inhaber Jordan Consulting  
Adam Keel   ZHdK adamkeel
Silke Knöbl Inhaber TEXTiMUM Konzept | Text | Beratung @sksilke
Tabea Kobel Moderatorin Radio Life Channel  
Dirk Koch Media Technology Engineer tpc switzerland ag  
Stefan Köppli Dozent & Lehrer Höhere Fachschule Uster @skoeppli
nicole krättli stv chefredaktorin travel inside  
Rolf Landolt präsident Bund für vereinfachte rechtschreibung (BVR) @ortografie
Luca Laube   TeleZüri @lucalaube
Michael Lehner Leiter Führungsentwicklung SRF  
Mark Leinemann Inhaber MR. WOM @mrwomm
Andrea Löpfe Digital Content Manager Red Bull Media House oepfelig
Roland Lüthi   Connect to Life  
Fredi Lüthin   lüthin#kommunikation @luethin
Oliver Lutz Senior Content Marketing Manager UPC Schweiz GmbH oliverlutz1
Eric Mächler   Eric Mächler der_chefblogger
Cheyenne Mackay Ausbildnerin/ Redakteurin SRF Ausbildung @ShyAnne_McHigh 
Sara Maria Manzo   Neue Zürcher Zeitung AG @saramariamanzo
Aileen Marbacher Sendeleiterin SRF  
Thomas Mathys Ausbildner SRF  
Andreas Matin Inhaber HR effizienz GmbH andreas_martin1
Markus Maurer Digital Coach Farner Consulting @kusito
Cristina Maurer Online Redaktorin und Social Media Migros @ganznett
Hubert Mayer   Hubert Mayer @travellerblog
Manuel Meister Student ZHdK manuelmeister
Vanessa Mistric   Auszubildende am MAZ @VanessaMistric
Nathalie Müller Marketing/Kommunikation MAZ – Die Schweizer Journalistenschule @nathaliemueller
Sylvie Müller   SylvieCoaching @MuellerSylvie
monika neidhart   freie Journalistin  
Jörg Niggli Inputer/Produzent SRF, Puls @joergniggli
Jonathan Noack Journalist Radio SRF @jonock01
Corinne Päper Redakteurin HR Today corinnepaper
Barbara Peter Ausbildnerin SRF Ausbildung  
Markus Peter Consultant Competence Center Digital Commerce Post CH AG MarkusPeter
Stefan Rechsteiner CEO / Chef-Redaktor melamedia / macprime.ch albuvee
Gerry Reinhardt Community Manager FM1Today @gerryreinhardt
Dimitri Rougy Selbstständig Dimitri Rougy @dimitrirougy
Beat Rüdt   MAZ - die Schweizer Journalistenschule @beat_ruedt
Isabell Rüdt-Robert Inhaberin édition Rüdt  
Vanessa Sadecky Journalistin Freischaffend vaolsa
Martin Sauter Chief Knowledge Officer Y&R Group Switzerland AG msauter
Samuel Schlaefli   Samuel Schlaefli / Freischaffender Journalist & Redaktor  
Yann Schlegel Stagiaire bz Basel AZ Medien yannschlegel
Clemens Schuster Founder, CEO politik.ch Medien GmbH @hofrat
Barbara Schwede CEO Die Schwedin. @barbaraschwede
Patrizia Sinistra   CyTRAP Labs GmbH DrKPI  
Silvie Spiess Medienpädagogin / Leiterin didaktisches Zentrum Pädagogische Hochschule St. Gallen / MAZ / SRG  
Adrian Sulzer Leiter Kommunikation und Marketing Schweizerische Akademie der Technischen Wissenschaften SATW @dasulza
Aline Theiler Manager Corporate Communications / Medienverantwortliche HWZ Hochschule für Wirtschaft Zürich  
Pauline Tillmann Chefredakteurin Deine Korrespondentin - das digitale Magazin pauline.tillmann
Luzia Tschirky Reporterin SRF @LuziaTschirky
Bettina Tuor Digital Storyteller Content & Töchter GmbH @be2or
Gian Vaitl Fotograf KONTRAST  
Laura Verbeke Projektleiterin Online SRG Deutschschweiz @srginsider
This Wachter Produzent Audio Story Lab GmbH @this_wachter
Sandra Wendland Digital Marketing CLS Communication @nchenga
Matthias Wipf Geschäftsführer Wipfkom.ch @m_wipf
Conradin Zellweger Reporter Nau.ch ConradinZ
Rene Zintl   Velanga @ReneZintl